restaurant_120x600.gif
Tus Preguntas > Estudiantes en España

Tengo permiso de estudiante ¿Puedo trabajar?

Te pongo la respuesta oficial que da el Ministerio de Educación en la guia que han creado

Si eres ciudadano de un país miembro de la Unión Europea, estás autorizado para ejercer
actividades retributivas en España.
Para el resto de las nacionalidades, tu visado de estudios te
permite trabajar hasta 20 horas semanales siempre que tu jornada
de trabajo sea compatible con la realización de tus estudios.
Este es el artículo de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero,
sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su
integración social, donde se detalla toda la información:
Artículo 90. Trabajo de estudiantes o investigadores.
1. Los extranjeros que dispongan del correspondiente visado de
estudios podrán ser autorizados a realizar actividades lucrativas
laborales, en instituciones públicas o entidades privadas, cuando el empleador como sujeto
legitimado presente la solicitud de autorización de trabajo y se cumplan, con carácter general, los
requisitos previstos en el artículo 50, excepto sus párrafos a) y f).
Dichas actividades deberán ser compatibles con la realización de los estudios, y los ingresos
obtenidos no podrán tener el carácter de recurso necesario para su sustento o estancia.
No será preciso solicitar autorización para aquellas prácticas en entidades públicas o privadas que
formen parte del plan de estudios para el que se otorgó el visado de estudios y se produzcan en el
marco de los correspondientes convenios de colaboración entre dichas entidades y el centro docente
de que se trate.
2. Los contratos deberán formalizarse por escrito y se ajustarán a la modalidad de contrato de trabajo
a tiempo parcial. En el supuesto de ser a jornada completa, su duración no podrá superar los tres
meses ni coincidir con los períodos lectivos.
3. La autorización que se conceda no tendrá limitaciones geográficas, salvo que la actividad lucrativa
coincida con períodos lectivos; en tal caso, se limitará al ámbito territorial de residencia de su titular.
4. La vigencia de la autorización coincidirá con la duración del contrato de trabajo y no podrá ser
superior a la de la duración del visado o autorización de estudios, cuya pérdida de vigencia será
causa de extinción de la autorización. Las autorizaciones para trabajar se renovarán si subsisten las
circunstancias que motivaron la concesión anterior, siempre y cuando se haya obtenido la renovación
de la estancia por investigación o estudios.
Puedes encontrar más información en la página web del Ministerio del Interior.

Volver a Tus Preguntas

¿Tenes algunas duda? ¿Te podemos ayudar?

Mandanos tu pregunta pincha aqui

Categoria

Pregunta
Nombre
Email
Dejanos tu email, y te avisaremos cuando nuestros especialistas respondan tu pregunta

PUBLICIDAD

¿Conoces el directorio de abogados de España?

Si tienes problemas legales aquí encontrarás el abogado que necesitas para extranjería, laboral, familia, etc.

NOTAS MÁS VISTAS

EMBAJADAS MÁS VISITADAS

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

PUBLICIDAD

© Copyright 2009 PAPELESPAÑA.COM Aviso Legal